Профессиональная ориентация

Для оказания помощи в выборе профессии в ГБОУ РОЦ № 76 введена программа «Психология и выбор профессии», разработанная с учетом целей и задач, поставленных в Концепции профильного обучения и в соответствии с обязательным минимумом содержания основных образовательных программ.

Данный курс направлен на изучение личностных особенностей школьников, формирование реалистичного самовосприятия, ознакомление с миром профессий, с требованиями рынка труда и образовательных слуг, с правилами выбора профессии, самопрезентации и планирования карьеры.

Программа рассчитана на один год при одном уроке в неделю. Каждая тема укладывается в один урок. В программе использованы лекционно-диагностические и практические формы занятий. В них входит профессиональная диагностика, ролевые игры, проблемно-поисковые задачи, элементы проектной деятельности, контрольные задания.